範長龍

來源︰新華網責任編輯︰許果果2015-08-08 22:32

  

範長龍同志簡歷

範長龍,男,漢族,1947年5月生,遼寧丹東人,1968年10月參加工作,1969年1月入伍,1969年9月加入中國共產黨,中央黨校大學學歷。

現任中共中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席,上將軍餃。

1968-1969年 遼寧省東溝縣孤山公社知青

1969-1971年 陸軍第十六軍炮兵團一二二炮營三連戰士、班長

1971-1972年 陸軍第十六軍炮兵團一二二炮營三連指揮排長

1972-1973年 陸軍第十六軍炮兵團政治處宣傳股見習干事

1973-1973年 陸軍第十六軍炮兵團政治處組織股干事

1973-1976年 陸軍第十六軍炮兵團一五二炮營一連政治指導員(其間︰1975.02-1975.12宣化炮兵學院學習)

1976-1976年 陸軍第十六軍炮兵團副團長

1976-1979年 陸軍第十六軍炮兵團副團長代一營營長

1979-1982年 陸軍第十六軍炮兵團副團長兼參謀長(其間︰1980-1982年解放軍軍事學院完成班學習)

1982-1985年 陸軍第十六軍炮兵團團長

1985-1990年 陸軍第十六集團軍四十八師參謀長

1990-1993年 陸軍第十六集團軍四十六師師長

1993-1995年 陸軍第十六集團軍參謀長

(1992-1994年中央黨校領導干部函授班經濟管理專業學習)

1995-2000年 陸軍第十六集團軍軍長

2000-2003年 沈陽軍區參謀長

2003-2004年 解放軍總參謀長助理

2004-2012年 濟南軍區司令員

2012-2013年 中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席

2013-    中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席

中共第十六屆中央候補委員,十七屆、十八屆中央委員,十八屆中央政治局委員。十七屆七中全會增補為中共中央軍事委員會副主席。十八屆一中全會任中共中央軍事委員會副主席。第十二屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

 

輕觸這里,加載下一頁

分享到