許其亮

來源︰國防部網責任編輯︰許果果2015-08-08 22:27
許其亮同志簡歷

許其亮,男,漢族,1950年3月生,山東臨胊人,1966年7月入伍,1967年7月加入中國共產黨,空軍第五航空學校畢業,大專學歷。

現任中共中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席,空軍上將軍餃。

1966-1966年 空軍第一航空預備學校學員

1966-1967年 陸軍第三十八軍一一二師三三五團當兵鍛煉

1967-1968年 空軍第八航空學校學員

1968-1969年 空軍第五航空學校學員

1969-1970年 空軍航空兵第二十六師七十七團飛行員

1970-1973年 空軍航空兵第二十六師獨立大隊飛行員

1973-1976年 空軍航空兵第二十六師獨立大隊副大隊長

1976-1980年 空軍航空兵第二十六師獨立大隊大隊長

1980-1983年 空軍航空兵第二十六師副師長(其間:1982.03-1982.10空軍指揮學院軍事高級班學習)

1983-1984年 空軍航空兵第二十六師師長

1984-1985年 空軍第四軍副軍長

1985-1986年 空軍上海指揮所參謀長

1986-1988年 國防大學基本系學員

1988-1989年 空軍第八軍代理副軍長

1989-1990年 空軍第八軍參謀長

1990-1993年 空軍第八軍軍長

1993-1994年 空軍副參謀長

1994-1999年 空軍參謀長(其間:1994.09-1994.11國防大學戰役進修班學習;1998.07-1998.10國防大學國防研究系學習)

1999-2004年 沈陽軍區副司令員兼沈陽軍區空軍司令員(其間:2001.03-2001.07國防大學正軍職以上干部培訓班學習)

2004-2007年 解放軍副總參謀長

2007-2007年 空軍司令員

2007-2008年 中共中央軍事委員會委員,空軍司令員

2008-2012年 中共中央軍事委員會委員,中華人民共和國中央軍事委員會委員,空軍司令員

2012-2013年 中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會委員

2013-    中央政治局委員,中共中央軍事委員會副主席,中華人民共和國中央軍事委員會副主席

中共第十四屆、十五屆中央候補委員,十六屆、十七屆、十八屆中央委員,十八屆中央政治局委員。十七屆一中全會任中共中央軍事委員會委員。第十一屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會委員。十七屆七中全會增補為中共中央軍事委員會副主席。十八屆一中全會任中共中央軍事委員會副主席。第十二屆全國人大第一次會議任命為中華人民共和國中央軍事委員會副主席。

輕觸這里,加載下一頁

分享到