民政部總參謀部解答2014年度退役士兵安置政策

責任編輯︰李愛明2015-03-10 18:43

按語︰2014年年度士兵退出現役工作即將展開。為便于即將退出現役的士兵及時了解安置政策,合理選擇安置方式,以利退役安置工作順利進行,民政部優撫安置局、總參謀部軍務部根據《中華人民共和國兵役法》、《退役士兵安置條例》以及國家現行有關退役士兵教育培訓、就業創業、傷病殘士兵移交安置等方面政策,以問答形式對士兵退出現役後的安置政策規定進行了解讀,供軍地各有關部門、廣大退役士兵了解掌握。

  民政部優撫安置局 總參謀部軍務部

  2014年11月5日

退役士兵安置政策問答

(2014年版)

  

1.退役士兵包含哪些對象?

答︰依據《中國人民解放軍現役士兵服役條例》規定退出現役的義務兵和士官。

2.退役士兵安置由哪個部門負責?

答︰《退役士兵安置條例》規定,國務院退役士兵安置工作主管部門負責全國的退役士兵安置工作。縣級以上地方人民政府退役士兵安置工作主管部門負責本行政區域的退役士兵安置工作。人民政府有關部門和軍隊有關部門應當在各自職責範圍內做好退役士兵安置工作。

目前,負責退役士兵安置工作的主管部門是各級人民政府民政部門。

3.士兵退出現役的條件是什麼?

答︰士兵符合下列條件之一的,應當退出現役︰

(1)義務兵服現役期滿未被選取為士官的;

(2)士官服現役滿本級規定最高年限未被選取為高一級士官的,在本級服現役期限內因崗位編制限制不能繼續服現役的;(3)服現役滿30年需要退出現役的或者年滿55周歲的;

(4)因戰、因公、因病致殘被評定殘疾等級後,不能堅持正常工作的;

(5)患病醫療期滿或者醫療終結,經軍隊醫院證明和軍級以上單位衛生部門審核確認,不適宜繼續服現役的;

(6)因軍隊編制調整需要退出現役的;

(7)因國家建設需要退出現役的;

(8)士兵家庭成員遇有重大疾病、遭受重大災難等變故,確需本人維持家庭正常生活,經士兵家庭所在地的縣級人民政府退役士兵安置工作主管部門證明,經師(旅)級以上單位司令機關批準退出現役的;

(9)其他原因不適宜繼續服現役,經師(旅)級以上單位司令機關批準退出現役的。

4.實行全程退役的士官,退出現役的條件是什麼?

答︰《中國人民解放軍士官管理規定》第63條對實行全程退役的士官退出現役的條件作了規定。符合下列條件之一的,可以在本級服役期內各個年度安排退出現役︰

(1)家庭成員遇有重大變故,經縣級人民政府退役士兵安置工作主管部門證明,本人申請退出現役的;

(2)因戰、因公、因病致殘被評定殘疾等級後,不能堅持正常工作的;

(3)患病醫療期滿或者醫療終結,經軍隊醫療體系醫院證明和軍級以上單位衛生部門審核確認,不適宜繼續服現役的;

(4)年度考評不稱職的;

(5)受降職、降餃以上處分的;

(6)留用察看期滿後拒不改正錯誤的;

(7)受刑事處罰未被開除軍籍服刑期滿或者被處勞動教養(2013年12月28日全國人大常委會通過關于廢止有關勞動教養法律法規的決定以前,下同)期滿後不適宜留隊服現役的;

(8)圖謀行凶、自殺或者搞其他破壞活動,繼續留隊確有現實危險的;

(9)因其他特殊原因不適宜在部隊繼續服現役的。

輕觸這里,加載下一頁

分享到